Actualizado el 6 de noviembre de 2026. Psicología es la carrera universitaria con más estudiantes nuevos en Chile: 11.031 se matricularon en primer año en 2026, y suma 58.843 estudiantes en total. Le siguen Ingeniería Comercial (10.364) y Derecho (9.983), según el Informe de Matrícula 2026 del Servicio de Información de Educación Superior (SIES) del Mineduc. En total, 161.292 estudiantes entraron a primer año en universidades y la matrícula universitaria de pregrado llegó a 759.045, la más alta desde que hay registros.
En esta nota tienes el ranking de las 20 carreras universitarias con más matrícula de primer año, cómo cambiaron desde 2007 y, para cada una, el ingreso promedio al cuarto año de titulación y la empleabilidad que publica Mifuturo.cl. Si lo que buscas es solo el sueldo, revisa las carreras mejor pagadas de Chile.
Las carreras universitarias con más matrícula de primer año
| # | Carrera | 1.er año 2026 | Matrícula total 2026 | Var. 1.er año 2025-2026 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Psicología | 11.031 | 58.843 | -4,6% |
| 2 | Ingeniería Comercial | 10.364 | 48.971 | +3,6% |
| 3 | Derecho | 9.983 | 50.338 | -2,1% |
| 4 | Enfermería | 7.416 | 38.013 | -2,3% |
| 5 | Ingeniería Civil Industrial | 6.290 | 38.239 | +11,6% |
| 6 | Ingeniería Civil, plan común y licenciatura en Ciencias de la Ingeniería | 5.476 | 18.585 | +5,0% |
| 7 | Kinesiología | 5.468 | 25.226 | -2,8% |
| 8 | Medicina Veterinaria | 4.581 | 23.138 | +3,2% |
| 9 | Ingeniería Civil en Computación e Informática | 4.518 | 19.656 | +7,0% |
| 10 | Química y Farmacia | 3.831 | 14.214 | +30,0% |
Fuente: Excel del Informe de Matrícula 2026 del SIES. La matrícula total incluye a todos los años de la carrera. El SIES agrupa los programas de todas las universidades bajo un nombre genérico de carrera.
El cambio más fuerte del último año es Química y Farmacia: pasó de 2.946 a 3.831 matrículas de primer año (+30,0%) y casi cuadruplicó su cifra de 2017 (997). Medicina Veterinaria e Ingeniería Civil en Computación e Informática más que duplicaron su matrícula de primer año en esa década.

Cómo cambiaron las carreras universitarias más elegidas desde 2007
Psicología pasó de 4.872 matrículas de primer año en 2007 a 11.031 en 2026 y superó a Derecho e Ingeniería Comercial, que lideraban a fines de la década pasada. Enfermería, en cambio, tuvo su máximo en 2012 (9.560) y hoy está por debajo de esa cifra.
Ver los datos en una tabla
| Psicología | Ingeniería Comercial | Derecho | Enfermería | Ingeniería Civil Industrial | |
|---|---|---|---|---|---|
| 2008 | 5.036 | 7.486 | 9.053 | 5.971 | 4.338 |
| 2009 | 5.333 | 7.877 | 8.962 | 7.665 | 4.932 |
| 2010 | 5.907 | 8.159 | 8.245 | 8.804 | 5.494 |
| 2011 | 6.502 | 9.006 | 8.310 | 9.365 | 5.901 |
| 2012 | 6.719 | 10.010 | 8.115 | 9.560 | 6.246 |
| 2013 | 6.226 | 9.576 | 7.484 | 8.198 | 5.272 |
| 2014 | 6.610 | 9.853 | 7.802 | 7.720 | 5.041 |
| 2015 | 7.390 | 9.853 | 7.763 | 7.478 | 5.030 |
| 2016 | 7.691 | 10.422 | 8.172 | 7.498 | 5.078 |
| 2017 | 8.067 | 10.635 | 8.690 | 7.308 | 4.975 |
| 2018 | 7.834 | 9.746 | 9.012 | 6.575 | 4.556 |
| 2019 | 8.260 | 9.731 | 9.142 | 6.376 | 4.972 |
| 2020 | 8.373 | 8.752 | 9.005 | 6.145 | 4.709 |
| 2021 | 9.349 | 8.752 | 9.322 | 7.360 | 4.734 |
| 2022 | 9.817 | 8.770 | 9.026 | 6.958 | 4.008 |
| 2023 | 11.255 | 9.250 | 10.066 | 7.482 | 4.338 |
| 2024 | 11.568 | 9.418 | 10.176 | 7.466 | 4.790 |
| 2025 | 11.559 | 10.003 | 10.202 | 7.588 | 5.634 |
| 2026 | 11.031 | 10.364 | 9.983 | 7.416 | 6.290 |
¿Ya tienes en mente una de estas carreras? Prepárate para el puntaje que exige.
Ver programasLas carreras universitarias que más crecieron y las que bajaron
Si se compara 2022 con 2026, casi todas las carreras del ranking crecieron, en línea con la recuperación de la matrícula universitaria después de la pandemia. Pero hay diferencias grandes entre ellas: mientras algunas suman miles de estudiantes nuevos, otras como Nutrición y Dietética o Trabajo Social tienen hoy menos matrículas de primer año que en 2022.
| Carrera | 1.er año 2022 | 1.er año 2026 | Variación |
|---|---|---|---|
| Química y Farmacia | 1.539 | 3.831 | +148,9% |
| Ingeniería Civil Industrial | 4.008 | 6.290 | +56,9% |
| Administración Pública | 1.417 | 2.079 | +46,7% |
| Ingeniería Civil en Computación e Informática | 3.094 | 4.518 | +46,0% |
| Contador Auditor | 1.957 | 2.779 | +42,0% |
| Arquitectura | 3.187 | 3.213 | +0,8% |
| Trabajo Social | 2.320 | 2.181 | -6,0% |
| Nutrición y Dietética | 2.761 | 2.595 | -6,0% |
La tabla muestra las cinco carreras del ranking que más crecieron entre 2022 y 2026 y las tres con peor resultado. La matrícula de primer año depende tanto del interés de los postulantes como de las vacantes que abre cada universidad, así que un alza no siempre significa que la carrera sea más fácil o más difícil de quedar.
Carreras universitarias: matrícula vs. ingresos
Más estudiantes no significa mejores sueldos. Cruzamos la matrícula de primer año de las carreras del ranking con el ingreso promedio al cuarto año de titulación de Mifuturo (versión 2025-2026, en pesos de septiembre de 2025). Medicina, con 3.404 estudiantes nuevos, tiene el ingreso más alto del grupo: $3.719.393. Psicología, la más elegida, registra $1.303.331.
Ver los datos en una tabla
| Matrícula de 1.er año 2026 | Ingreso al 4.º año (miles de $) | |
|---|---|---|
| Psicología | 11.031 | 1.303 |
| Ingeniería Comercial | 10.364 | 2.203 |
| Derecho | 9.983 | 2.205 |
| Enfermería | 7.416 | 1.832 |
| Ingeniería Civil Industrial | 6.290 | 2.841 |
| Ingeniería Civil, plan común y licenciatura en Ciencias de la Ingeniería | 5.476 | 2.261 |
| Kinesiología | 5.468 | 1.407 |
| Medicina Veterinaria | 4.581 | 1.379 |
| Ingeniería Civil en Computación e Informática | 4.518 | 2.683 |
| Química y Farmacia | 3.831 | 2.368 |
| Medicina | 3.404 | 3.719 |
| Tecnología Médica | 3.260 | 1.751 |
| Arquitectura | 3.213 | 1.493 |
| Terapia Ocupacional | 2.933 | 1.264 |
| Contador Auditor | 2.779 | 1.687 |
| Obstetricia y Puericultura | 2.607 | 1.672 |
| Odontología | 2.603 | 1.849 |
| Nutrición y Dietética | 2.595 | 1.176 |
| Trabajo Social | 2.181 | 1.207 |
| Administración Pública | 2.079 | 1.787 |
| Psicología | 11.031 | 58.843 | $1.303.331 | 61,6% |
| Ingeniería Comercial | 10.364 | 48.971 | $2.203.057 | 82,0% |
| Derecho | 9.983 | 50.338 | $2.204.826 | 75,1% |
| Enfermería | 7.416 | 38.013 | $1.832.131 | 78,6% |
| Ingeniería Civil Industrial | 6.290 | 38.239 | $2.840.993 | 89,3% |
| Ingeniería Civil, plan común y licenciatura en Ciencias de la Ingeniería | 5.476 | 18.585 | $2.260.842 | 86,1% |
| Kinesiología | 5.468 | 25.226 | $1.406.891 | 52,5% |
| Medicina Veterinaria | 4.581 | 23.138 | $1.379.385 | 65,9% |
| Ingeniería Civil en Computación e Informática | 4.518 | 19.656 | $2.683.432 | 88,5% |
| Química y Farmacia | 3.831 | 14.214 | $2.368.256 | 98,5% |
| Medicina | 3.404 | 21.992 | $3.719.393 | 90,9% |
| Tecnología Médica | 3.260 | 16.580 | $1.750.943 | 71,4% |
| Arquitectura | 3.213 | 18.062 | $1.493.345 | 61,5% |
| Terapia Ocupacional | 2.933 | 13.240 | $1.263.707 | 49,6% |
| Contador Auditor | 2.779 | 12.280 | $1.687.026 | 85,3% |
| Obstetricia y Puericultura | 2.607 | 12.988 | $1.672.113 | 69,4% |
| Odontología | 2.603 | 15.061 | $1.848.602 | 62,7% |
| Nutrición y Dietética | 2.595 | 13.302 | $1.176.047 | 45,9% |
| Trabajo Social | 2.181 | 12.435 | $1.206.925 | 66,9% |
| Administración Pública | 2.079 | Sin dato | $1.786.637 | 77,7% |

Cuántas carreras universitarias hay en Chile
El buscador de Estadísticas por Carrera de Mifuturo agrupa 97 carreras genéricas universitarias con datos de ingreso y empleabilidad; cada una se dicta con distintos nombres en varias universidades. Por área, Salud y Bienestar es la que más estudiantes universitarios tiene en 2026 (195.310), seguida por Administración de Empresas y Derecho (145.719) e Ingeniería, Industria y Construcción (143.706).
Cómo usar este ranking de carreras universitarias para elegir
Que una carrera tenga mucha matrícula te dice que hay muchas vacantes y muchos estudiantes, no que sea la mejor opción para ti. Úsalo para tres cosas: saber cuáles carreras tienen más oferta (y por lo tanto más universidades y sedes donde estudiarlas), anticipar cuántos titulados saldrán al mercado en unos años y comparar con su ingreso y empleabilidad. Luego cruza esa información con tus intereses y con el puntaje que te piden.
Si estás en 3.º medio y quieres empezar con tiempo, el programa 3.º Medio PAES de Cpech trabaja Competencia Lectora y M1 durante el año, para estudiantes de colegios científico-humanistas y técnico-profesionales. Y antes de postular, revisa los puntajes de corte 2026 por carrera y un test vocacional gratis.
Elige tu carrera con datos y llega a la PAES con la preparación que necesitas.
Ver programasPreguntas frecuentes
¿Cuál es la carrera universitaria con más estudiantes en Chile?
Psicología: 11.031 matrículas de primer año y 58.843 en total en 2026, según el SIES.
¿Cuántos estudiantes hay en universidades chilenas?
759.045 matrículas de pregrado en 2026, de las cuales 161.292 son de primer año.
¿Qué carrera universitaria creció más en 2026?
Entre las 20 con más matrícula, Química y Farmacia: su matrícula de primer año subió 30,0% respecto de 2025.
¿Dónde veo el sueldo de cada carrera universitaria?
En el buscador de Estadísticas por Carrera de Mifuturo.cl, del Mineduc, que publica el ingreso promedio al cuarto año de titulación y la empleabilidad al primer año.



