Saltar al contenido
LO MÁS RECIENTESimulador PAESEnsayos PAES gratis 2026Beca Excelencia Académica y cupos BEALas mejores universidades de Chile 2026
El mejorPreuniversitario de Chile
Carreras y universidades

Puntajes de corte 2026 por carrera: Derecho, Psicología, Enfermería, Kinesiología y más

· Por , periodista

Puntajes de corte 2026 por carrera: Derecho, Psicología, Enfermería, Kinesiología y más

¿Cuánto puntaje se necesitó para entrar a Derecho, Psicología o Enfermería en la última admisión? Revisamos uno por uno los sitios oficiales de admisión de cinco universidades (la Católica, la U. de Chile, la Usach, la U. de Concepción y la U. de Valparaíso) y armamos los puntajes de corte 2026 de seis carreras con mucha demanda. El resultado más claro: la Pontificia Universidad Católica tuvo el corte más alto en las seis, con 871,90 puntos en Derecho y 871,65 en Psicología.

Un aviso antes de mirar las cifras: cada universidad publica un dato distinto. La UC informa el puntaje del último matriculado; la U. de Chile, el del último seleccionado; la Usach, la última matrícula; la UdeC, un "puntaje de corte", y la U. de Valparaíso, un mínimo que califica de referencial. Todos son puntajes ponderados de la Admisión 2026, en la escala de 100 a 1.000. Medicina no está aquí porque tiene su propia nota de puntajes de corte.

Puntajes de corte 2026 por carrera y universidad: la tabla completa

CarreraUniversidadDato que publicaPuntaje 2026Vacantes regulares 2027Arancel anual 2026
DerechoU. CatólicaÚltimo matriculado871,90325$8.380.000
DerechoU. de ChileÚltimo seleccionado851,20400$6.964.300
DerechoU. de Concepción (campus Concepción)Puntaje de corte803,15145$6.687.720
DerechoUsachÚltima matrícula775,30200$6.535.000
DerechoU. de ValparaísoMínimo (referencial)713,00150$5.399.000
PsicologíaU. CatólicaÚltimo matriculado871,65125$8.380.000
PsicologíaU. de ChileÚltimo seleccionado866,5555$5.442.500
PsicologíaUsachÚltima matrícula810,5070$5.543.000
PsicologíaU. de ConcepciónPuntaje de corte789,1059$5.896.527
PsicologíaU. de ValparaísoMínimo (referencial)707,90100$5.311.000
EnfermeríaU. CatólicaÚltimo matriculado831,25120$6.740.000
EnfermeríaUsachÚltima matrícula810,7535$5.902.116
EnfermeríaU. de ChileÚltimo seleccionado781,4097$6.388.500
EnfermeríaU. de ConcepciónPuntaje de corte755,55103$6.356.471
EnfermeríaU. de Valparaíso (Viña del Mar)Mínimo (referencial)717,4085$5.168.000
KinesiologíaU. CatólicaÚltimo matriculado806,3580$7.380.000
KinesiologíaU. de ChileÚltimo seleccionado766,0042$6.567.100
KinesiologíaUsachÚltima matrícula764,3055$5.902.116
KinesiologíaU. de ConcepciónPuntaje de corte735,8568$7.011.300
KinesiologíaU. de ValparaísoMínimo (referencial)627,0580$5.300.000
OdontologíaU. CatólicaÚltimo matriculado860,1062$10.720.000
OdontologíaU. de ConcepciónPuntaje de corte819,2575$10.176.171
OdontologíaU. de ChileÚltimo seleccionado810,7098$9.307.000
OdontologíaU. de ValparaísoMínimo (referencial)767,4572$8.589.000
Ingeniería ComercialU. CatólicaÚltimo matriculado870,10418$9.540.000
Ingeniería ComercialU. de ChileÚltimo seleccionado829,60405$7.967.800
Ingeniería ComercialUsachÚltima matrícula741,75430$6.782.000
Ingeniería ComercialU. de Concepción (campus Concepción)Puntaje de corte705,15130$6.504.863
Ingeniería ComercialU. de Valparaíso (Viña del Mar)Mínimo (referencial)602,50150$5.024.000

Fuentes: listado de últimos matriculados 2026 de la UC y sus fichas de carrera, como la de Derecho UC; fichas de admisionuchile.cl, admision.usach.cl, admision.udec.cl y admision.uv.cl, consultadas el 4 de noviembre de 2026. Vacantes de la Oferta Definitiva de Carreras 2027. En la U. de Valparaíso, el arancel es el del decil 10 (quienes no tienen gratuidad ni deciles 7 a 9); la UdeC no indica el año de su arancel. La Usach no tiene ficha de Odontología en su sitio de admisión.

Busca tu carrera: puntajes de corte 2026 en cinco universidadesPuntaje ponderado de la Admisión 2026, vacantes regulares 2027 y arancel anual
DerechoU. Católica871,90325$8.380.000
DerechoU. de Chile851,20400$6.964.300
DerechoU. de Concepción (campus Concepción)803,15145$6.687.720
DerechoUsach775,30200$6.535.000
DerechoU. de Valparaíso713,00150$5.399.000
PsicologíaU. Católica871,65125$8.380.000
PsicologíaU. de Chile866,5555$5.442.500
PsicologíaUsach810,5070$5.543.000
PsicologíaU. de Concepción789,1059$5.896.527
PsicologíaU. de Valparaíso707,90100$5.311.000
EnfermeríaU. Católica831,25120$6.740.000
EnfermeríaUsach810,7535$5.902.116
EnfermeríaU. de Chile781,4097$6.388.500
EnfermeríaU. de Concepción755,55103$6.356.471
EnfermeríaU. de Valparaíso (Viña del Mar)717,4085$5.168.000
KinesiologíaU. Católica806,3580$7.380.000
KinesiologíaU. de Chile766,0042$6.567.100
KinesiologíaUsach764,3055$5.902.116
KinesiologíaU. de Concepción735,8568$7.011.300
KinesiologíaU. de Valparaíso627,0580$5.300.000
OdontologíaU. Católica860,1062$10.720.000
OdontologíaU. de Concepción819,2575$10.176.171
OdontologíaU. de Chile810,7098$9.307.000
OdontologíaU. de Valparaíso767,4572$8.589.000
Ingeniería ComercialU. Católica870,10418$9.540.000
Ingeniería ComercialU. de Chile829,60405$7.967.800
Ingeniería ComercialUsach741,75430$6.782.000
Ingeniería ComercialU. de Concepción (campus Concepción)705,15130$6.504.863
Ingeniería ComercialU. de Valparaíso (Viña del Mar)602,50150$5.024.000

La tabla deja ver una brecha grande dentro de una misma carrera. En Ingeniería Comercial, entre el corte de la UC (870,10) y el de la U. de Valparaíso en Viña del Mar (602,50) hay casi 268 puntos. En Kinesiología la distancia es de 179 puntos y en Psicología, de 164. Por eso, más que preguntar "cuánto pide Psicología", conviene preguntar cuánto pide Psicología en cada universidad.

¿Te faltan puntos para la carrera que quieres? Prepara la PAES con un plan por prueba.

Ver programas

Puntaje de corte de Derecho y Psicología en 2026

Derecho: la UC y la U. de Chile superan los 850 puntosPuntaje ponderado de corte, Admisión 2026
Ver los datos en una tabla
U. Católica871,90 · Último matriculado
U. de Chile851,20 · Último seleccionado
U. de Concepción803,15 · Puntaje de corte, campus Concepción
Usach775,30 · Última matrícula
U. de Valparaíso713,00 · Mínimo (referencial)

En Derecho, la UC cerró en 871,90 y la U. de Chile en 851,20, con 400 vacantes regulares para 2027, la mayor oferta del grupo. La UdeC marcó 803,15 en Concepción (y 754,55 en su campus Chillán), la Usach 775,30 y la U. de Valparaíso 713,00. La Usach agrega un dato útil: su primer matriculado en Derecho tuvo 864,60 puntos, así que entre el primero y el último hubo casi 90 puntos de diferencia.

Psicología: el corte va de 707,90 a 871,65 puntosPuntaje ponderado de corte, Admisión 2026
Ver los datos en una tabla
U. Católica871,65 · Último matriculado
U. de Chile866,55 · Último seleccionado
Usach810,50 · Última matrícula
U. de Concepción789,10 · Puntaje de corte
U. de Valparaíso707,90 · Mínimo (referencial)

En Psicología, la UC (871,65) y la U. de Chile (866,55) quedaron casi empatadas, aunque con oferta muy distinta: 125 vacantes en la UC y 55 en la Chile. Siguen la Usach (810,50), la UdeC (789,10) y la U. de Valparaíso (707,90). Si quieres el detalle de todas las carreras de la U. de Chile, revisa los puntajes de corte de la Universidad de Chile 2026.

Qué pruebas pesan más en Derecho

En las dos carreras pesa mucho la Competencia Lectora: en Derecho, entre 20% y 25% según la universidad, y en Psicología de la UC, 25%. Así se reparte el puntaje ponderado de Derecho para la Admisión 2027:

Cómo se calcula el puntaje de Derecho en cada universidadPonderaciones de la Admisión 2027, en %
NEMRankingCompetencia LectoraMatemática 1Historia (o Ciencias)
En la U. de Valparaíso el 15% final puede ser Historia o Ciencias; en las demás es Historia y Ciencias Sociales.Fuente: Oferta Definitiva de Carreras, Vacantes y Ponderaciones 2027
Ver los datos en una tabla
NEMRankingCompetencia LectoraMatemática 1Historia (o Ciencias)
U. Católica20%20%25%10%25%
U. de Chile20%20%25%10%25%
U. de Concepción15%25%25%25%10%
Usach10%40%20%10%20%
U. de Valparaíso10%25%25%25%15%

Fíjate en la Usach: el ranking de notas vale 40%, el doble que en la UC o la Chile. Para alguien con buen ranking y una PAES más baja, esa diferencia puede cambiar dónde le conviene postular. Si Lectora es tu punto débil, el programa de Competencia Lectora de Cpech se dicta en modalidad online y presencial, según su sitio.

Edificio de la Escuela de Derecho de la Universidad de Valparaíso
Escuela de Derecho de la Universidad de Valparaíso, que ofrece 150 vacantes regulares para 2027. Foto: jm1990 (dominio público), Wikimedia Commons.

Enfermería, Kinesiología y Odontología: los puntajes de corte 2026 en salud

Enfermería: la Usach superó a la U. de ChilePuntaje ponderado de corte, Admisión 2026
Ver los datos en una tabla
U. Católica831,25 · Último matriculado
Usach810,75 · Última matrícula
U. de Chile781,40 · Último seleccionado
U. de Concepción755,55 · Puntaje de corte
U. de Valparaíso717,40 · Mínimo (referencial), Viña del Mar

Enfermería es la carrera con más búsquedas de este grupo y trae una sorpresa: la Usach (810,75) quedó sobre la U. de Chile (781,40). Tiene sentido si miras las vacantes: la Usach ofrece 35 cupos regulares y la Chile, 97. La UC encabeza con 831,25, la UdeC marcó 755,55 y la U. de Valparaíso, 717,40 en Viña del Mar y 639,30 en San Felipe.

En Kinesiología, la UC llegó a 806,35, la Chile a 766,00, la Usach a 764,30, la UdeC a 735,85 y la U. de Valparaíso a 627,05. En Odontología, la carrera más cara del grupo, la UC cerró en 860,10, la UdeC en 819,25, la Chile en 810,70 y la U. de Valparaíso en 767,45.

Patio central de la Facultad de Odontología de la Universidad de Chile
Patio central de la Facultad de Odontología de la U. de Chile, donde el último seleccionado de 2026 tuvo 810,70 puntos. Foto: Carlos Figueroa Rojas (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

Ingeniería Comercial: la carrera con más diferencia entre universidades

Ingeniería Comercial tiene muchas vacantes (430 en la Usach, 418 en la UC y 405 en la Chile) y, aun así, cortes altos en las dos primeras: 870,10 en la UC y 829,60 en la U. de Chile. Luego bajan a 741,75 en la Usach, 705,15 en la UdeC y 602,50 en la U. de Valparaíso en Viña del Mar (453,80 en su sede Santiago). Ojo: en la UC, la PAES M2 es requisito de postulación para esta carrera, según su ficha. Si te falta, revisa qué carreras exigen la M2 en la Admisión 2027.

¿Quieres llegar mejor preparado a la PAES de M1 y Lectora? Arma tu plan con tiempo.

Ver programas

Cómo cambiaron los puntajes de corte 2026 respecto de 2024 y 2025

La UC y la UdeC publican su serie de tres años, lo que permite ver tendencias. La más marcada es Psicología en la UdeC: su corte bajó de 834,15 en 2024 a 801,65 en 2025 y a 789,10 en 2026, 45 puntos en dos años. En la UC, Psicología también cayó (de 884,25 a 871,65), mientras Derecho subió de 856,95 a 871,90.

UC: Derecho sube y Psicología bajaPuntaje del último matriculado por proceso de admisión
DerechoPsicologíaEnfermeríaKinesiologíaOdontologíaIngeniería Comercial
800820840860880900202420252026DerechoPsicologíaIngeniería ComercialOdontologíaEnfermeríaKinesiología
Ver los datos en una tabla
DerechoPsicologíaEnfermeríaKinesiologíaOdontologíaIngeniería Comercial
2024856,95884,25827,55806,05863,05872,90
2025869,35880,90840,25801,95865,40880,40
2026871,90871,65831,25806,35860,10870,10
UdeC: Psicología cae 45 puntos e Ingeniería Comercial sube 24Puntaje de corte, campus Concepción, por proceso de admisión
DerechoPsicologíaEnfermeríaKinesiologíaOdontologíaIngeniería Comercial
650700750800850202420252026OdontologíaDerechoPsicologíaEnfermeríaKinesiologíaIngeniería Comercial
Fuente: Fichas de carrera de admision.udec.cl, consultadas el 4-11-2026
Ver los datos en una tabla
DerechoPsicologíaEnfermeríaKinesiologíaOdontologíaIngeniería Comercial
2024798,25834,15772,90743,70818,20681,20
2025798,20801,65765,65738,95838,50692,25
2026803,15789,10755,55735,85819,25705,15

En la UdeC, Ingeniería Comercial hizo el camino contrario: pasó de 681,20 a 705,15. Enfermería y Kinesiología bajaron un poco cada año. Los cortes dependen de cuántas personas postulan, con qué puntajes y cuántas vacantes hay, así que una baja no garantiza que siga bajando.

Cuánto cuesta cada carrera frente a su puntaje de corte

Más puntaje no siempre significa más arancelPuntaje de corte 2026 frente al arancel anual 2026, por carrera y universidad
6007008009004,06,08,010,012,0Arancel anual (millones de pesos)Puntaje de corte 2026
U. de Valparaíso: arancel del decil 10. Con gratuidad no se paga arancel en ninguna de estas cinco universidades.Fuente: admision.uc.cl, admisionuchile.cl, admision.usach.cl, admision.udec.cl y admision.uv.cl, consultados el 4-11-2026
Ver los datos en una tabla
Arancel anual (millones de pesos)Puntaje de corte 2026
Derecho, U. Católica8,4872
Derecho, U. de Chile7,0851
Derecho, U. de Concepción6,7803
Derecho, Usach6,5775
Derecho, U. de Valparaíso5,4713
Psicología, U. Católica8,4872
Psicología, U. de Chile5,4867
Psicología, Usach5,5811
Psicología, U. de Concepción5,9789
Psicología, U. de Valparaíso5,3708
Enfermería, U. Católica6,7831
Enfermería, Usach5,9811
Enfermería, U. de Chile6,4781
Enfermería, U. de Concepción6,4756
Enfermería, U. de Valparaíso5,2717
Kinesiología, U. Católica7,4806
Kinesiología, U. de Chile6,6766
Kinesiología, Usach5,9764
Kinesiología, U. de Concepción7,0736
Kinesiología, U. de Valparaíso5,3627
Odontología, U. Católica10,7860
Odontología, U. de Concepción10,2819
Odontología, U. de Chile9,3811
Odontología, U. de Valparaíso8,6767
Ingeniería Comercial, U. Católica9,5870
Ingeniería Comercial, U. de Chile8,0830
Ingeniería Comercial, Usach6,8742
Ingeniería Comercial, U. de Concepción6,5705
Ingeniería Comercial, U. de Valparaíso5,0603

Odontología es la carrera más cara en todas las universidades que la ofrecen: entre $8.589.000 y $10.720.000 al año. En cambio, Psicología cuesta $5.442.500 en la U. de Chile, con uno de los cortes más altos del grupo. Las cinco universidades están adscritas a la gratuidad, así que si estás en el 60% de menores ingresos el arancel no lo pagas tú: revisa los requisitos de la gratuidad 2027.

Cómo usar los puntajes de corte 2026 para postular en enero

  • Calcula tu puntaje ponderado con las ponderaciones 2027, no con las de 2026. Te explicamos la fórmula en cómo se calcula el puntaje ponderado.
  • Compara contra el mismo tipo de dato. El último seleccionado suele ser más alto que el último matriculado, que incluye la lista de espera.
  • Arma una lista de preferencias con margen. Pon primero lo que más quieres, aunque esté sobre tu puntaje, y suma opciones donde quedes holgado.
  • Revisa los requisitos. Hay puntajes mínimos de postulación (458 a 600 según la universidad) y carreras que exigen la M2.
  • Anota las fechas. Los resultados de la PAES salen el 4 de enero de 2027 y la postulación va del 4 al 7 de enero, según el DEMRE.

Si este año no alcanzas el corte que buscas, puedes volver a rendir la PAES: al postular se usa el mejor puntaje vigente de cada prueba. Cpech tiene un preuniversitario para egresados pensado para preparar la próxima PAES sin la carga del colegio, con clases online y presenciales, según su sitio.

Preguntas frecuentes

¿Cuál fue el puntaje de corte de Derecho en 2026?

Depende de la universidad: 871,90 en la UC (último matriculado), 851,20 en la U. de Chile (último seleccionado), 803,15 en la UdeC, 775,30 en la Usach y 713,00 en la U. de Valparaíso.

¿Cuánto puntaje se necesita para Enfermería?

En la Admisión 2026, entre 717,40 (U. de Valparaíso, Viña del Mar) y 831,25 puntos (UC), según los sitios oficiales revisados.

¿Cuál es el puntaje de corte de Kinesiología?

806,35 en la UC, 766,00 en la U. de Chile, 764,30 en la Usach, 735,85 en la UdeC y 627,05 en la U. de Valparaíso, en la Admisión 2026.

¿Qué universidad tiene el corte más alto en Psicología?

La Pontificia Universidad Católica, con 871,65 puntos como último matriculado en 2026, seguida de cerca por la U. de Chile (866,55).

¿Los puntajes de corte 2026 serán los mismos en 2027?

No necesariamente. Cambian cada año según las vacantes, las ponderaciones y los puntajes de quienes postulan. Úsalos como referencia para ordenar tus preferencias.

Más de Carreras y universidades