Saltar al contenido
LO MÁS RECIENTEAcceso inmediato a la educación superior baja a 50,4%Cuántas preguntas tiene la PAES M1 y M2Puntajes de corte de la Universidad de Chile 2026FUAS 2027
El mejorPreuniversitario de Chile
Carreras y universidades

Puntajes de corte de la Universidad de Chile 2026: las carreras más exigentes, de Medicina a Ingeniería Forestal

· Por , periodista

Puntajes de corte de la Universidad de Chile 2026: las carreras más exigentes, de Medicina a Ingeniería Forestal

¿Cuánto puntaje necesitas para entrar a la Universidad de Chile? Revisamos una por una las fichas de carrera de admisionuchile.cl, el sitio oficial de admisión de la universidad, y armamos el listado de los puntajes de corte de la Admisión 2026: el puntaje ponderado del último seleccionado en cada carrera.

El resultado: Medicina, con 931,15 puntos, es la única carrera de la U. de Chile cuyo puntaje de corte supera los 900. Le siguen Estudios Internacionales (869,15), Psicología (866,55) y Derecho (851,20). De los 57 códigos de admisión con puntaje informado, 12 cerraron sobre 800 puntos y 30 sobre 700.

Los puntajes de corte más altos de la Universidad de Chile en 2026

Puntaje del último seleccionado, Admisión 2026 (U. de Chile)

Fuente: admisionuchile.cl, fichas de carrera consultadas el 30-10-2026

Ver los datos en una tabla
Medicina931,15
Estudios Internacionales869,15
Psicología866,55
Derecho851,20
Bachillerato836,10
Ingeniería y Ciencias (plan común)833,85
Ingeniería Comercial829,60
Ciencia Política816,40
Odontología810,70
Química y Farmacia809,10
CarreraÚltimo seleccionado 2026Último matriculado 2026Vacantes de ingreso regular (ficha)
Medicina931,15930,40190
Estudios Internacionales869,15No informado40
Psicología866,55865,5555
Derecho851,20851,20400
Bachillerato836,10833,35300
Ingeniería y Ciencias, plan común (Beauchef)833,85832,40710
Ingeniería Comercial829,60829,60405
Ciencia Política816,40No informado65
Odontología810,70806,6598
Química y Farmacia809,10807,60145
Ingeniería en Biotecnología Molecular805,55802,0035
Bioquímica800,20798,6039
Ingeniería en Sonido799,40799,4024
Tecnología Médica794,35787,6086
Enfermería781,40772,8597

Fuente: fichas de carrera de admisionuchile.cl, consultadas el 30 de octubre de 2026. La universidad también publica sus puntajes de ingreso 2026 en uchile.cl.

Un detalle importante: en la U. de Chile, Ingeniería Civil (todas sus especialidades), Geología, Geofísica y las licenciaturas en Física y Astronomía de Beauchef comparten un mismo código de postulación, el plan común de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas. Por eso todas muestran el mismo puntaje de corte: 833,85.

Edificio de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la Universidad de Chile en Beauchef 851
Beauchef 851, Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas de la U. de Chile. Foto: Carlos yo (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

¿Apuntas a una carrera sobre 800 puntos? Cada punto cuenta: prepara la PAES con un plan por prueba.

Quiero prepararme

Puntajes de corte de la Universidad de Chile en salud, sociales y artes

Bajo la línea de los 800 puntos aparecen varias carreras de salud y ciencias sociales. Medicina Veterinaria cerró en 775,30; Kinesiología, en 766,00; Periodismo, en 762,75; Obstetricia y Puericultura, en 758,35, y Sociología, en 725,65.

CarreraÚltimo seleccionado 2026
Contador Auditor775,55
Medicina Veterinaria775,30
Administración Pública774,20
Kinesiología766,00
Periodismo762,75
Cine y Televisión760,65
Obstetricia y Puericultura758,35
Sociología725,65
Pedagogía en Educación Básica709,00
Nutrición y Dietética700,30
Terapia Ocupacional693,80
Trabajo Social690,25
Ingeniería Agronómica687,00
Fonoaudiología639,30
Ingeniería Forestal484,45

Fuente: fichas de carrera de admisionuchile.cl. La mitad de los 57 códigos con puntaje informado cerró sobre 700 puntos (la mediana es de 701,70) y nueve quedaron bajo 600.

Las carreras con más vacantes

Los cortes también dependen de cuántos cupos hay. Según las fichas de admisionuchile.cl, las carreras con más vacantes de ingreso regular son el plan común de Ingeniería y Ciencias (710), Ingeniería Comercial (405), Derecho (400), Bachillerato (300), Medicina (190), Medicina Veterinaria (180) y Administración Pública (160). En el otro extremo, Ingeniería en Sonido ofrece 24 vacantes y Actuación Teatral, 23.

Último seleccionado o último matriculado: no es lo mismo

La U. de Chile informa dos cifras. El último seleccionado es el puntaje más bajo que quedó dentro de las vacantes el día de los resultados. El último matriculado es el más bajo de quienes efectivamente se matricularon, incluidas las personas que entraron desde la lista de espera. Por eso, en algunas carreras el último matriculado es menor: en Obstetricia, por ejemplo, el seleccionado fue 758,35 y el matriculado, 724,85.

Casa Central de la Universidad de Chile en la Alameda
Casa Central de la Universidad de Chile, en la Alameda. Foto: Carlos Figueroa Rojas (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

Cómo usar los puntajes de corte de la U. de Chile para postular

El puntaje de corte es una referencia, no una garantía: depende de cuántos postulan y con qué puntajes cada año. Para usarlo bien, calcula tu puntaje ponderado con las ponderaciones de la Oferta Definitiva de Carreras 2027 del DEMRE y compáralo con el corte del año pasado. Si quieres repasar la fórmula, revisa cómo se calcula el puntaje ponderado.

Si la distancia entre tu puntaje en ensayos y el corte es grande, la preparación de los meses que quedan pesa. Un preuniversitario como Cpech, con 35 sedes y modalidades online y presencial según su sitio, es una de las alternativas para ordenar ese trabajo.

Calcula a qué distancia estás del corte de tu carrera y arma un plan para acortarla antes de la PAES.

Arma tu plan

Preguntas frecuentes

¿Cuál es la carrera con el puntaje de corte más alto de la Universidad de Chile?

Medicina, con 931,15 puntos como último seleccionado en la Admisión 2026.

¿Cuánto puntaje se necesita para Derecho en la U. de Chile?

En la Admisión 2026, el último seleccionado de Derecho tuvo 851,20 puntos ponderados, y la ficha informa 400 vacantes de ingreso regular.

¿Cuál es el puntaje de corte de Psicología en la U. de Chile?

866,55 puntos como último seleccionado y 865,55 como último matriculado en la Admisión 2026, con 55 vacantes de ingreso regular según la ficha.

¿Por qué todas las ingenierías de la U. de Chile tienen el mismo corte?

Porque se postula a un plan común de la Facultad de Ciencias Físicas y Matemáticas (código 11045). La especialidad se elige más adelante en la carrera.

¿El puntaje de corte de 2026 será el mismo en 2027?

No necesariamente. Cambia cada año según las vacantes, las ponderaciones y los puntajes de quienes postulan. Úsalo como referencia.

Más de Carreras y universidades