Saltar al contenido
LO MÁS RECIENTEAcceso inmediato a la educación superior baja a 50,4%Cuántas preguntas tiene la PAES M1 y M2Puntajes de corte de la Universidad de Chile 2026FUAS 2027
El mejorPreuniversitario de Chile
Admisión

Cómo se calcula el puntaje ponderado de la PAES: NEM, ranking y ejemplo paso a paso

· Por , periodista

Cómo se calcula el puntaje ponderado de la PAES: NEM, ranking y ejemplo paso a paso

Con la PAES no se postula con un solo puntaje. Se postula con un puntaje ponderado, distinto para cada carrera, que combina tus resultados en las pruebas con tus notas de enseñanza media (NEM) y tu ranking de notas. Te explicamos cómo se calcula el puntaje ponderado según el DEMRE, con un ejemplo y con la tabla de conversión del NEM.

Qué es el puntaje ponderado

Según el DEMRE, el puntaje ponderado es el puntaje con el que postulas a cada carrera. Se calcula multiplicando cada factor de selección por el porcentaje que la universidad le asigna y sumando los resultados. Para la Admisión 2027, los factores son:

  • Puntaje NEM.
  • Puntaje Ranking.
  • Pruebas obligatorias: Competencia Lectora y Competencia Matemática 1 (M1).
  • Pruebas electivas: Historia y Ciencias Sociales y Ciencias.
  • Competencia Matemática 2 (M2), en las carreras que la exigen, con al menos 5% de ponderación.
  • En algunas carreras, una prueba especial, que puede ser excluyente o ponderada.

Cada universidad define sus ponderaciones de forma autónoma y las publica en la Oferta Definitiva de Carreras, Vacantes y Ponderaciones. Todas las escalas van de 100 a 1.000 puntos.

Cómo se calcula el puntaje ponderado: el ejemplo oficial

El DEMRE publica este ejemplo con seis factores. Si una carrera pide Historia o Ciencias y rindes ambas, el sistema usa automáticamente la de mayor puntaje.

FactorPuntajePonderaciónAporte
Factor 182515%123,75
Factor 287020%174,00
Factor 370010%70,00
Factor 490035%315,00
Factor 582010%82,00
Factor 684010%84,00
Puntaje ponderado100%848,75

Fuente: DEMRE, página de factores de selección: (825 × 0,15) + (870 × 0,20) + (700 × 0,10) + (900 × 0,35) + (820 × 0,10) + (840 × 0,10) = 848,75.

La lógica práctica: las pruebas con más ponderación son las que más mueven tu puntaje. Subir 50 puntos en una prueba que pondera 35% aporta 17,5 puntos al ponderado; en una que pondera 10%, solo 5.

¿Sabes qué prueba pesa más en tu carrera? Enfoca tu estudio donde cada punto rinde más.

Arma tu plan PAES

Cómo se calcula el puntaje NEM

El NEM es el promedio de las notas finales de 1° a 4° medio, aproximado al segundo decimal, que luego se transforma a la escala de 100 a 1.000 con una tabla. Hay tablas distintas para la enseñanza humanístico-científica diurna, la de adultos y la técnico-profesional. Estos son algunos valores de la tabla oficial 2027:

Promedio de notasPuntaje NEM (H-C diurno)Puntaje NEM (técnico-profesional)
4,0100100
4,5257258
5,0415418
5,5572574
5,8657658
6,0713715
6,2771771
6,5856857
6,8942942
7,01.0001.000

Fuente: DEMRE, tablas de transformación de NEM, Proceso de Admisión 2027 (grupos A y C).

Casa Central de la Pontificia Universidad Católica de Chile
Las ponderaciones las define cada universidad. Foto: Sfs90 (CC BY-SA 4.0), Wikimedia Commons.

Cómo funciona el ranking de notas

El puntaje ranking premia tu posición relativa frente a las tres generaciones anteriores de tu mismo colegio, nunca frente a tus compañeros de curso. Se calculan cuatro rankings, uno por cada año de enseñanza media, y luego se promedian.

Para cada año se usan dos datos de esas tres generaciones: el promedio (PROM) y la nota máxima (MAX), ambos llevados a la escala NEM. La regla vigente es:

  • Si tu promedio de ese año es igual o menor que PROM, tu ranking de ese año es igual a tu NEM de ese año.
  • Si tu promedio es igual o mayor que MAX, tu ranking de ese año es 1.000.
  • Si está entre ambos, recibes un puntaje mayor que tu NEM, que crece mientras más te acercas a MAX.

Por eso el ranking actual funciona como un bono sobre el NEM: nunca es menor que tu NEM. El ranking tiene una ponderación mínima de 10% en todas las carreras.

Qué cambia con el Nuevo Ranking en la Admisión 2028

El Nuevo Ranking se aplicará desde el Proceso de Admisión 2028, es decir, a quienes egresen en 2027 (hoy en 3° medio) y a egresados de 2008 en adelante que postulen ese año. Según las preguntas frecuentes del DEMRE, dejará de ser un bono sobre el NEM y considerará solo tu posición relativa en tu colegio, con una escala de 458 a 1.000 puntos. Lo aprobó el Comité Técnico de Acceso en el primer semestre de 2025.

Si estás en 1° o 2° medio, el mensaje es el mismo que repite Cpech en su artículo sobre por qué cuidar tus notas desde 1° y 2° medio: el NEM y el ranking se construyen durante los cuatro años.

El NEM se construye desde 1° medio y la PAES se prepara con tiempo. Empieza a trabajar ambos frentes.

Ver programas

Preguntas frecuentes

¿Cómo se calcula el puntaje ponderado de la PAES?

Multiplicando cada factor (NEM, ranking y pruebas PAES) por la ponderación que la carrera le asigna y sumando los resultados. Las ponderaciones están en la Oferta Definitiva de Carreras del DEMRE.

¿Cuánto puntaje NEM da un promedio 6,0?

713 puntos en la tabla de enseñanza humanístico-científica diurna y 715 en la técnico-profesional, para la Admisión 2027.

¿El ranking puede ser menor que el NEM?

Con la fórmula vigente, no: si tu promedio es igual o menor al de las tres generaciones anteriores, tu ranking es igual a tu NEM. Con el Nuevo Ranking, desde la Admisión 2028, el cálculo cambia.

¿Qué pasa si rindo Historia y Ciencias?

Si la carrera acepta cualquiera de las dos, el sistema usa automáticamente la de mayor puntaje.

Más de Admisión