Saltar al contenido
LO MÁS RECIENTEPAES de Ciencias 2026Carreras universitarias en Chile 2026Lista de espera en la universidadMatrícula de primer año en educación superior en Chile 2026
El mejorPreuniversitario de Chile es Cpech
Carreras y universidades

Matrícula de primer año en educación superior en Chile 2026: estadísticas por año, institución y región

· Actualizado el · Por , periodista

Matrícula de primer año en educación superior en Chile 2026: estadísticas por año, institución y región

Actualizado el 6 de noviembre de 2026. En 2026 se matricularon 371.067 estudiantes en primer año de pregrado en Chile, 2,6% más que en 2025 y 16,5% más que en 2022. Es la cifra más alta de la serie que parte en 2007. De ellos, 166.139 entraron a institutos profesionales (IP), 161.292 a universidades y 43.636 a centros de formación técnica (CFT), según el Informe de Matrícula en Educación Superior 2026 del Servicio de Información de Educación Superior (SIES) del Mineduc, publicado en julio.

La matrícula de primer año cuenta los registros de estudiantes nuevos en cada carrera, con fecha de corte al 30 de abril de 2026. El SIES advierte que una misma persona puede tener más de una matrícula, por lo que la cifra es de registros y no de personas.

Matrícula de primer año 2026 en cifras
371.067Matrícula de 1.er año de pregrado
+2,6%Variación respecto de 2025
166.139En institutos profesionales
161.292En universidades
Ver los datos en una tabla
Matrícula de 1.er año de pregrado371.067
Variación respecto de 2025+2,6%
En institutos profesionales166.139
En universidades161.292

Matrícula de primer año por año: la serie 2007-2026

La matrícula de primer año creció con fuerza hasta 2013 (343.000), se mantuvo en torno a 335.000 hasta 2019 y cayó a 303.422 en 2020, el año de la pandemia. Desde 2023 sube todos los años.

La matrícula de primer año alcanzó su máximo en 2026Matrícula de 1.er año de pregrado por tipo de institución, 2008-2026
TotalUniversidadesInstitutos profesionalesCFT
0100.000200.000300.000400.0002008201120142017202020232026TotalInstitutos profesionalesUniversidadesCFT
En 2026, el traspaso de carreras técnicas del CFT Inacap al IP Inacap explica gran parte de la baja de los CFT y del alza de los IP.Fuente: SIES, Mineduc: Informe de Matrícula en Educación Superior 2026
Ver los datos en una tabla
TotalUniversidadesInstitutos profesionalesCFT
2008252.964137.19668.71247.056
2009281.647147.26381.18253.202
2010315.058156.75795.18663.115
2011328.323158.726105.56264.035
2012332.828158.461111.78362.584
2013343.000152.012126.26464.724
2014341.460147.176128.34365.941
2015337.759149.828124.38063.551
2016337.906155.263123.22059.423
2017335.271155.580119.65760.034
2018334.890154.181121.50659.203
2019330.653147.853121.89460.906
2020303.422137.646109.61756.159
2021314.451135.217120.93558.299
2022318.411132.582129.80156.028
2023345.529149.635135.71060.184
2024350.682153.502130.40966.771
2025361.599159.167133.53268.900
2026371.067161.292166.13943.636
AñoUniversidadesIPCFTTotal
2026161.292166.13943.636371.067
2025159.167133.53268.900361.599
2024153.502130.40966.771350.682
2023149.635135.71060.184345.529
2022132.582129.80156.028318.411
2021135.217120.93558.299314.451
2020137.646109.61756.159303.422
2019147.853121.89460.906330.653
2018154.181121.50659.203334.890
2017155.580119.65760.034335.271
2016155.263123.22059.423337.906

Fuente: Excel del Informe de Matrícula 2026 del SIES, hoja "Evolución Matrícula Pregrado". La tabla muestra 2016 a 2026; el gráfico, desde 2008, y el Excel del SIES, desde 2007.

Universidades, IP y CFT: quién recibe a los estudiantes nuevos

En 2026, por primera vez, los institutos profesionales superaron a las universidades en matrícula de primer año: 166.139 contra 161.292. El SIES aclara que el resultado "se encuentra influido por el traspaso de carreras técnicas desde CFT Inacap a IP Inacap", lo que también explica la caída de 36,7% de los CFT. Sumando IP y CFT, el subsistema técnico profesional recibió 209.775 estudiantes nuevos, el 56,5% del total.

En las universidades, la matrícula de primer año bajó de 154.181 en 2018 a 132.582 en 2022 y desde 2023 sube sin pausa hasta 161.292 en 2026. Si te interesa cómo llega cada generación de egresados a la educación superior, revisa el dato de acceso inmediato.

Los IP ganaron peso en la matrícula de primer añoDistribución de la matrícula de 1.er año por tipo de institución, años seleccionados
UniversidadesIPCFT
Ver los datos en una tabla
UniversidadesIPCFT
2007131.33968.12843.912
2012158.461111.78362.584
2017155.580119.65760.034
2022132.582129.80156.028
2026161.292166.13943.636
Edificio de la sede Maipú de Duoc UC iluminado de noche
Sede Maipú de Duoc UC. Los institutos profesionales recibieron 166.139 estudiantes nuevos en 2026. Foto: Jorge Barrios Riquelme (CC BY-SA 3.0), [Wikimedia Commons](https://commons.wikimedia.org/wiki/File:DuocUC_Maip%C3%BA.jpg).

¿Apuntas a la universidad en la Admisión 2027? Prepárate para la PAES.

Ver programas

Matrícula de primer año por región

La Región Metropolitana concentra 188.430 matrículas de primer año, el 50,8% del país, seguida por Valparaíso (33.908) y Biobío (33.862). La región con menos estudiantes nuevos es Aysén, con 1.102. El dato se asigna según la región de la sede donde se dicta la carrera.

La Región Metropolitana recibe la mitad de la matrícula de primer añoMatrícula de 1.er año de pregrado por región de la sede, 2026
1.1025.1927.44013.05217.927–188.430
Arica y Parinacota5.192
Tarapacá6.498
Antofagasta10.979
Atacama3.776
Coquimbo14.121
Valparaíso33.908
Metropolitana188.430
O'Higgins9.595
Maule17.927
Ñuble6.638
Biobío33.862
La Araucanía16.145
Los Ríos7.440
Los Lagos13.052
Aysén1.102
Magallanes2.402
Ver los datos en una tabla
Matrícula 1.er año
Metropolitana188.430 · Universidades: 74.019 · IP: 102.906 · CFT: 11.505
Valparaíso33.908 · Universidades: 18.037 · IP: 10.168 · CFT: 5.703
Biobío33.862 · Universidades: 18.812 · IP: 11.615 · CFT: 3.435
Maule17.927 · Universidades: 8.100 · IP: 4.420 · CFT: 5.407
La Araucanía16.145 · Universidades: 9.092 · IP: 4.971 · CFT: 2.082
Coquimbo14.121 · Universidades: 5.407 · IP: 4.929 · CFT: 3.785
Los Lagos13.052 · Universidades: 5.745 · IP: 5.281 · CFT: 2.026
Antofagasta10.979 · Universidades: 3.875 · IP: 5.422 · CFT: 1.682
O'Higgins9.595 · Universidades: 2.289 · IP: 5.506 · CFT: 1.800
Los Ríos7.440 · Universidades: 4.158 · IP: 1.903 · CFT: 1.379
Ñuble6.638 · Universidades: 2.896 · IP: 3.159 · CFT: 583
Tarapacá6.498 · Universidades: 2.770 · IP: 2.261 · CFT: 1.467
Arica y Parinacota5.192 · Universidades: 2.496 · IP: 1.127 · CFT: 1.569
Atacama3.776 · Universidades: 2.054 · IP: 1.235 · CFT: 487
Magallanes2.402 · Universidades: 1.243 · IP: 793 · CFT: 366
Aysén1.102 · Universidades: 299 · IP: 443 · CFT: 360
Matrícula de primer año por región, 2022-2026
Arica y Parinacota4.1204.8215.1926,2%
Tarapacá5.0465.7846.4981,7%
Antofagasta9.94210.80410.979-0,8%
Atacama3.3303.7083.776-4,4%
Coquimbo12.73013.67514.1212,4%
Valparaíso31.01233.77633.908-0,4%
Metropolitana156.054171.182188.4304,7%
O'Higgins8.6999.4579.595-2,6%
Maule15.29517.02817.9272,2%
Ñuble6.2207.0616.638-0,4%
Biobío30.65434.16233.8621,8%
La Araucanía14.14215.92816.1451,8%
Los Ríos6.5177.3517.4401,4%
Los Lagos11.73412.72513.052-1,2%
Aysén8579061.102-9,9%
Magallanes2.0592.3142.402-2,7%

Matrícula de primer año por área: Tecnología lidera

Por área del conocimiento, Tecnología (que incluye las ingenierías y carreras técnicas del área) sumó 118.478 estudiantes nuevos en 2026, un 9,8% más que en 2025. Educación, en cambio, bajó a 31.433. Entre los estudiantes nuevos, 194.943 son mujeres y 176.116 hombres.

Tecnología y Administración concentran a los estudiantes nuevosMatrícula de 1.er año de pregrado por área, 2026
Ver los datos en una tabla
Tecnología118.478
Administración y Comercio75.491
Salud61.729
Ciencias Sociales33.231
Educación31.433
Arte y Arquitectura18.932
Agropecuaria11.814
Derecho11.315
Ciencias Básicas6.912
Humanidades1.732

Matrícula de primer año a distancia y vespertina

El informe del SIES destaca el avance de la educación a distancia. En la matrícula de primer año de 2026, los programas a distancia sumaron 56.955 matrículas, el 15,3% del total, con un alza de 8,1% respecto de 2025. La jornada vespertina, que durante años fue la vía de entrada de muchos trabajadores, llegó a 64.280 matrículas de primer año (17,3%) y todavía supera a la modalidad a distancia en este grupo, aunque ya no en la matrícula total de pregrado.

Indicador (1.er año, 2026)MatrículaParticipación
Programas a distancia56.95515,3%
Jornada vespertina64.28017,3%
Subsistema técnico profesional (IP + CFT)209.77556,5%
Universidades161.29243,5%

Fuente: Informe de Matrícula en Educación Superior 2026, SIES, sección de resultados principales.

Qué significa la matrícula de primer año si rindes la PAES

Más estudiantes nuevos no significa que sea más difícil entrar a todas las carreras: la competencia depende de las vacantes y de los puntajes de cada programa. Lo que sí muestran estas estadísticas es que la mayoría de quienes entran a la educación superior lo hacen en IP y CFT, que no exigen la PAES, mientras que las universidades del Sistema de Acceso usan los puntajes de la prueba para seleccionar. Si apuntas a una universidad, el paso siguiente es mirar las vacantes y los puntajes de corte de tus carreras y preparar la postulación de enero.

Para ver qué carreras puntuales concentran la matrícula en las universidades, revisa las carreras universitarias con más estudiantes. Y si estás en 4.º medio, el programa +PAES de 4.º medio de Cpech prepara Competencia Lectora, M1, Historia y Ciencias en modalidad presencial u online.

Prepárate para ser parte de la matrícula de primer año 2027.

Ver programas

Preguntas frecuentes

¿Cuántos estudiantes entraron a primer año de educación superior en 2026?

371.067 matrículas de primer año de pregrado, según el SIES: 161.292 en universidades, 166.139 en IP y 43.636 en CFT.

¿Por qué bajó tanto la matrícula de los CFT en 2026?

Según el SIES, por el traspaso de carreras técnicas de nivel superior desde el CFT Inacap al IP Inacap. Sin ese efecto, la matrícula total de los CFT habría crecido 1,7%.

¿Qué región tiene más matrícula de primer año?

La Región Metropolitana, con 188.430 matrículas de primer año en 2026, el 50,8% del total.

¿Dónde se publican las cifras de matrícula?

En Mifuturo.cl, en la sección de informes de matrícula del SIES, con un PDF y un Excel con la serie desde 2007.

Más de Carreras y universidades